aliksan.com

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Путешествия и рассказы Чернігівщина – українська церковна Мекка

Чернігівщина – українська церковна Мекка

Так уже склалося, що одна з основних туристичних родзинок Чернігівщини – церкви. Коли на Західну Україну їдемо переважно по «замкову» екзотику, то сюди по «церковну» – усе храми та храми. І справді серед похмурого дня, талого березневого снігу та води ми побачили справжні архітектурні перлини!

А головне – це зовсім поруч біля Києва: Ніжин–Козелець–Остер. Усі три містечка на одній річці Остер, нанизані на неї, мов намистини на нитку. Ну що? Порахуємо церкви:)? 

Чернігівська траса, як завжди, вільна від машин, точок більш-менш пристойного харчування, бігбордів і нормального асфальту. У Кіптях – праворуч і… О, диво! У повній глушині європейська траса з повною тобі розміткою! Напевно, для Батурина:) А для Ніжина… скромний напис «Ніжинський жиркомбінат» (це, як не дивно, і є вказівник на місто) і знову дорога з вибоїнами. 

Ніжин – місто церков. Де більше? 

Опинившись у Ніжині, чомусь одразу пригадався фільм «Карнавал» з І. Муравйовою, який дивилися саме напередодні. Коли вона, повернувшись додому з Москви, йшла глухою безлюдною вуличкою з низенькими сірими дерев’яними хатинками, пила на ходу воду з колонки, а на задньому плані виднівся дивовижної краси величезний білий храм з дзвіницею. Готова ілюстрація Ніжина. Напевно, саме з таких містечок і хочеться вирватися, щоб поїхати підкоряти Київ, Москву, Париж та що завгодно. А потім навпаки – приїжджати сюди, щоб відключатися від мегаполісу (але це вже інша історія)… 

Так далеко і їздити не треба – ось він Нежатин, Уненіж, а сучасна назва вперше трапляється 1514-го.
Колишній форпост Київської Русі ще з 1078 р., місто ярмарків – Троїцького, Покровського та Всеїдного. Полкове козаче місто – тут відбулася славнозвісна «Чорна (за участю козацької голоти – «черні») Рада», де гетьманом став І. Брюховецький, з легкої руки якого Лівобережна Україна перейшла під владу Москви. А ще Ніжин то «купецька грецька столиця» України XVII–XVIII ст. (атож греки природжені комерсанти). А зараз сонне провінційне містечко з низенькими будиночками і парою п’ятиповерхівок у центрі й просто таки дивовижною! архітектурою, яка лишилася від колишньої слави. На жаль, половина церков або зашарпана, закинута і закрита, або стоїть у риштуванні. Видовище, скажу, сумне, що переплітається із захопленням, яке все одно неможливо стримати. 

Дванадцять церков! І це тут чи не найголовніше з погляду туриста. А почати прогулянку Ніжином найкраще з вулиці Гоголя. У цьому шматочку, як нам здалося, найбільший дух старовини. Там же біля скверика письменнику і припаркуватися (або на центральній площі, що поруч). Маршрут складається мимоволі сам. 

Ось унікальна двоярусна з балконом! церква Іоанна Богослова, 1752 р. (вул. Гоголя, 4). Обшарпана і закрита. Замок навіть на воротах коло неї. Тому дивилися ніби через клітку на якусь істоту в зоопарку. Її сусід – чоловічий монастир апостолів Петра і Павла вразив гігантським темним Благовіщенським собором, 1702 р. (вул. Гоголя, 10), що весь у такому ж темному риштуванні, над яким до того ж кружляли темні-темні ворони. Але це все одно не могло «затемнити» його незвичайної величі й краси!
У скверику Гоголя «Будинок культури». Завжди дивувала ця назва. А що Миколаївський собор 1669 р. за кілька метрів коло нього це не культура? У ньому саме правилось. Краса!
Хитросплетіння вузеньких вулиць і дихання старовини на кожному кроці у прямому розумінні, бо інколи відстань між церквами не більше кількох десятків метрів. Таку концентрацію храмів можна хіба що порівняти з кількістю меморіальних дошок в Береговому на Закарпатті!

От суперкомпактна трійця грецьких храмів, зведених на кошти грецької громади. Всесвятська церква, 1780 р., зі знайомими ще зі школи грецькими архітектурними елементами оригінальна настільки, що ми спочатку навіть засумнівалися: «А це взагалі церква?»
Дуже сподобався дерев’яний різьблений іконостас всередині. А от Михайлівську церкву, 1729 р., оцінили тільки зовні – таж сама замкОво-зоопаркова історія.
<
І остання з грецьких – Троїцька церква, 1733 р. (вул. Гребінки, 19). Далі міні-прогулянка через річку-струмочок Остер до Спасо-Преображенської церкви, 1757 р. (вул. Московська, 14), яка реставрується. Саме у ній 17 травня 1861 р. зупинялася похоронна процесія з тілом Т. Шевченка, коли його перевозили з Петербурга в Канів. Тут відправили і панахиду.
Заглянули до Покровської церкви, 1765 р., та Миколаївської церкви Покровського приходу, 1873 р., що примостилися на одному подвір’ї (вул. Подвойського, 23).
Ну а далі однозначно на базар! Так ще одну церкву побачити – Богоявленську, 1721 р. Прямісінько між горами покривал, трояндами, велосипедами, манекенами та іншим мотлохом ікони в риштуванні. Рідкісне видовище. А ще у місті, крім чоловічого, є й жіночий монастир з Введенським собором, 1788 р. та Вознесенська церква, 1824 р. (вул. Овдіївська, нею ми і в’їхали в місто). Словом, у Ніжині церкви усюди. До того ж уже побудовано і ще будуються нові. Куди не глянь – завжди наткнешся на церковні бані.
Така собі візитка міста, якій однозначно потрібен редизайн!
А якщо спуститися поглядом нижче церковних бань, то можна угледіти чимало пам’ятників: видатній українській актрисі М. Заньковецькій, мореплавцю Ю. Лисянському, що плавав з І. Крузенштерном і, звичайно, перший у світі пам’ятник М. Гоголю – 1881 р. Аякже вчився він разом з Є. Гребінкою у Ніжинській «гімназії вищих наук», заснованій 1826 р. князями Безбородько, що зараз зветься педагогічним університетом (вул. Кропив’янського, 2). У Ніжині народився і М. Бернес. Його Костя «…шаланды полные кефали в Одессу привозил…» Знайоме? Класично – «Генії народжуються (або просто живуть:)) у провінції, а помирають у Парижі». А ще варто побачити пам’ятник славнозвісному ніжинському огірочку, який по-філософському дивиться на типове провінційне містечко з висоти своєї пузатої бочки. А що йому? Його і так усі люблять! За радянських часів експортували у понад 70 країн світу (пам’ятники побратимам-огіркам є ще в Білорусі – у містечку Шклов, та в Росії – у Луховицях). 

Можна заглянути і в Музей «Поштову станцію» (вул. Поштова, 5), і першу міську аптеку, 1740 р., одразу коло базару, і прокататися у «панській» бричці.
Завернувши у котрусь з вуличок, здається, що потрапив в інший час. А це й не дивно – у Ніжині переважає забудова XVII–XVIII ст. Вулиці тихі, старі й здебільшого порожні, з якимось ледь вловимим містичним духом. А ви думаєте звідкіля Гоголівська «ніжна» історія про панночку, що схопилася посеред ночі в труні? Вікна зі ставнями – основна ніжинська прикмета, навіть пластикові не зраджують цій прикрасі. А часом трапляються і зовсім оригінальні екземпляри.
Знайомство з містом варто було б завершити в кафешці. Але за всю прогулянку ми не помітили жодної, а на спеціальні пошуки не хотілося витрачати час. Зате тітоньок з пиріжками-тістечками та іншими хлібобулочними витребеньками прямісінько на тротуарах вистачає. 

Попри те місто належить до екскурсійно-туристичного маршруту «Намисто Славутича»! Такий він Ніжин. Як його огірочки «…спробуєш – зрозумієш!». 

Козелець – батьківщина справжнього шедевру! 

Наступний пункт наших автомандрів недалеко – Козелець. Значно менший, ніж Ніжин, тому провінційний дух ще сильніший. Але… це одне з багатьох містечок середньовічної України, що мали Магдебурзьке право і герб, досить високий рівень розвитку, тому, хоч це звучить неймовірно, тут трапляються справжні шедеври!

Наші голови йшли обертом від вражень, кількості й різноманіття ніжинських церков і раптом… Ого! Оце краса! Собор Різдва Богородиці! Найбільший, найгарніший, найкраще збережений не тільки з трьох церков, що є в Козельці, а й з усієї цієї подорожі.
Як така краса і масштаб, що прикрасили б будь-яку столицю, з’явилися в такій глушині серед непоказних хатинок?! 

А все завдяки легендарним братам Розумовським (Розумам). Ото ж бо й воно «Как вы яхту назовете…» Розум завів дітей звичайнісінького реєстрового козака далеко: Олексій став таємним чоловіком імператриці Єлизавети Петрівни в Петербурзі, а Кирило – гетьманом України (саме за його гетьманування Батурин прикрасив чудовий палац), а згодом фельдмаршалом. І щоб віддячити Богові за зоряну кар’єру дітей їхня мати Наталка Розумиха і звела цей храм з унікальним 27-метровим п’ятиярусним іконостасом (до речі, в соборі склеп з її прахом). За іншою версією спочатку виготовили в Італії іконостас для Петербурзького Смольного монастиря, а Олексій умовив царицю Єлизавету передати його в Козелець. І під іконостас побудували храм. 

Словом, версії різні, бо історія собору непроста, але головне – це диво, масштабу і красі якого важко підшукати рівних серед храмів XVIII ст., за якусь сотню кілометрів від Києва. І побачити його необхідно!

Поруч із собором дзвіниця. Кажуть, що колись з неї милувалися одночасно і Києвом, і Черніговом. Ще можна зайти до Вознесенської церкви, 1772 р., в якій музей історії ткацтва Чернігівщини (вул. Комсомольська), та до Миколаївської церкви, 1745 р. Оглянути будинок полкової канцелярії, 1740 р. 

Хочете скласти повне враження про сім’ю Розумів? Тоді – садиба Дараганів «Покорщина», XVIII ст. (вул. Свердлова, 24). Належала вона В. Дараган, сестрі Олексія та Кирила (усіх дітей було шестеро). А в сусідньому селі Лемешах, звідки, власне, і походить велика родина Розумів, церква-каплиця над могилою батька – Григорія та земська школа. 

…При виїзді з Козельця нас проводжав танк. Напевно, для ще більшого спокою і так тихого провінційного містечка. Ще 15 км повної свободи і єднання з природою . І от… 

Остер. «Найдавніша, най-най-най…»

А що там? Так Юр’ївська Божниця (або Михайлівська церква) X–XI ст.! На високій замковій горі над річкою Остер.
Від максі-собору в Козельці до міні-божниці в Острі. Це остання і найменша церква у найменшому з трьох містечок. Але яка! Пам’ятник архітектури Київської Русі. Всередині на стінах ще можна навіть розгледіти рідні тисячолітні розписи, а на самій церкві характерну кладку того періоду. Тільки де ж реставратори? Недалеко від Остра – Муровськ (Муровійськ), в якому подейкують народився сам Ілля Муромець, мощі якого тепер у Київській Лаврі. Та й сам Остер заснований ще 1098 р. Володимиром Мономахом як Городець Острецький. Атмосфера, зізнаюся, дивовижна й, незважаючи на низькі хмари, дуже енергетично-світла. Так і кортить завернути щось типу: «…заложи Володимєр црквь жє при нєм стаго Михаила камєнну, а вєрхъ ся дрєвомъ нарублєнъ…» 

– Так у нас ще дуб єсть, під которим Катерина сиділа, коли в Нєжин єхала. Нада вам туда обізатєльно поїхать. Красіво дуже! Пабачите… – повернув нас до реальності один із доброзичливих місцевих таксистів. Ну чому б не посидіти цариці? З 1654 р. Остер – у складі Російської імперії і навіть мав Магдебурзьке право і герб. 

Але з 1000-літнім дубом Залізняка на Черкащині жоден не зрівняється. Тому Катерининським трактом, повз милі дерев’яні хатки зі ставнями, на Десну. А вона тут о-го-го! Біля містечка в неї впадає річка Остер, а за якусь сотню кілометрів сама Десна у – Дніпро. Дарма що похмуро, місця все одно мальовничо-чудові, а влітку, так, мабуть, взагалі краса!.. І над цією широкою водною красою… гармата на високому постаменті, як у Козельці танк. Що ж міста-сусіди:). 

Додому, у Київ, приїхали з відчуттям приємної втоми і ще раз переконалися, що по цікаве не завжди треба їхати далеко: 16 церков, 3 міста, 1 день, 175 км в один бік, мінімум витрачених грошей. (Це, до речі, як Батурин - та ж таки Чернігівщина або страусова ферма на Київщині непоганий тур для вихідного дня.) Тихі провінційні містечка з унікальними пам’ятками архітектури – можна сказати міста контрастів. Така вона українська церковна Мекка, життя в якій побачили в мокрих березневих чорно-сіро-білих тонах, але переконана, що влітку – серед буйної зелені, блиску річки, яскравого сонця – все інакше. Велкам.

 

Случайное из ПДД

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Эти Правила соответственно Закону Украины "О дорожном движении" устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Украины. Другие нормативные акты, которые касаются особенностей дорожного движения (перевозка специальных грузов, эксплуатация транспортных средств отдельных видов, движение на закрытой территории и т.п.), должны основываться на требованиях этих Правил.

1.2. В Украине установлено правостороннее движение транспортных средств.

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и неуклонно выполнять требования этих Правил, а также быть взаимно вежливыми.

1.4. Каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что и другие участники выполняют эти Правила.

1.5. Действия или бездеятельность участников дорожного движения и других лиц не должны создавать опасность или препятствие для движения, угрожать жизни или здоровью граждан, причинять материальные убытки. 
Лицо, которое создало такие условия, обязано немедленно принять меры к обеспечению безопасности дорожного движения на этом участке дороги и принять все возможные меры к устранению препятствий, а если это невозможно, предупредить о них других участников дорожного движения, сообщить подраздел милиции, собственника дороги или уполномоченный ним орган.

1.6. Использовать дороги не по их назначению разрешается с учетом требований статей 36-38 Закона Украини "Об автомобильных дорогах".

1.7. Водители, пешеходы и пассажиры обязаны быть в особенности внимательными к таким категориям участников дорожного движения, как дети, люди преклонного возраста и лицам с явными признаками инвалидности.

1.8. Ограничение в дорожном движении, кроме предусмотренных этими Правилами, могут быть внедрены в установленном законодательством порядке.

1.9. Лица, которые нарушают эти Правила, несут ответственность в соответствии с законодательством.

1.10. Термины, которые приведены в настоящих Правилах, имеют такое значение: 
автобус - автомобиль с количеством мест для сидения большее девяти с местом водителя включительно, что по своей конструкцией и оснащением предназначен для перевозки пассажиров и их багажа с обеспечением необходимого комфорта и безопасности; 
автомагистраль - автомобильная дорога, начало и конец которой отмечаются дорожными знаками 5.1

Дорожный знак Автомагистраль

и 5.2

Дорожный знак Конец автомагистрали

(см. дополнение 1), имеет для каждого направления движения отдельные проезжие части, разделенные разделительной полосой, не имеет перекрестков на одном равные с другими дорогами, железнодорожными и трамвайными колеями, пешеходными или велосипедными дорожками; 
автомобильная дорога, улица (дорога) - часть территории, в том числе в населенном пункте, предназначенная для движения транспортных средств и пешеходов, со всеми расположенными на ней сооружениями (мостами, путепроводами, эстакадами, надземными и подземными пешеходными переходами) и средствами организации дорожного движения, и ограниченная по ширине внешним краем тротуаров или краем полосы отвода. Этот термин включает также специально построенные временные дороги, кроме произвольно наезженных дорог (колей); 
безопасная дистанция - расстояние до транспортного средства, которое двигается впереди по той же самой полосе, которое в случае его внезапного торможения или остановки даст возможность водителю транспортного средства, которое двигается позади, предотвратить столкновение без осуществления любого маневра; 
автомобильные дороги   государственного   значения  -  автомобильные дороги  общего  пользования,  к  которым  принадлежат  международные, национальные  и  региональные  автомобильные  дороги,  которые обозначены соответствующими дорожными знаками;
безопасный интервал - расстояние между боковыми частями транспортных средств, которые двигаются, или между ними и другими объектами, по которому гарантирована безопасность дорожного движения; 
безопасная скорость - скорость, при которой водитель имеет возможность безопасно управлять транспортным средством и контролировать его движение в конкретных дорожных условиях; 
буксирование (буксировка) - перемещение одним транспортным средством другого транспортного средства, которое не подлежит эксплуатации, транспортным средством на жестком или гибком сцеплении или способом частичной погрузки на платформу или на специальное опорное приспособление; 
грузовой автомобиль - автомобиль, который по своей конструкции и оснащению предназначен для перевозки грузов; 
велосипед - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которая приводится в движение мускульной силой человека, который находится на нем; 
велосипедная дорожка - выполненная в границах дороги или вне ее, дорожка с покрытием, которая предназначена для движения на велосипедах и мопедах и обозначенная дорожным знаком 4.12

Дорожный знак Дорожка для велосипедистов

(см. дополнение 1); 
видимость в направления движения - максимальное расстояние, на котором с места водителя можно четко распознать границы элементов дороги и размещение участников движения, которое дает возможность водителю ориентироваться во время управления транспортным средством, в частности для выбора безопасной скорости и осуществления безопасного маневра; 
вынужденная остановка - прекращение движения транспортного средства из-за его технического состояния или опасности, которая создается перевозимым грузом, состояние водителя (пассажира) или препятствия на дороге; 
опережение - движение транспортного средства со скоростью, которая превышает скорость попутного транспортного средства, которое двигается рядом по сопредельной полосе; 
собственник транспортного средства - физическое или юридическое лицо, которое владеет имущественными правами на транспортное средство и имеет на это соответствующие документы; 
водитель - лицо, которое управляет транспортным средством. Всадник, извозчик, погонщик животных, который ведет их за повод, приравнивается к водителю. Водителем является также лицо, которое учит управлению, находясь непосредственно в транспортном средстве; 
габаритно-весовой контроль - проверка габаритных и весовых параметров транспортного средства (в том числе механического транспортного средства), прицепа и груза на предмет соответствия установленным нормам по габаритам (ширина, высота от поверхности дороги, длина транспортного средства) и по нагрузке (фактическая масса, нагрузка на ось), которая проводится в соответствии с установленным порядком на стационарных или передвижных пунктах габаритно-весового контроля;
тормозной путь - расстояние, которое проходит транспортное средство во время экстренного торможения с начала осуществления воздействия на орган управления тормозной системой (педаль, рукоятку) до места его остановки; 
главная дорога - дорога с покрытием относительно грунтовой или обозначенная знаками 1.22

Дорожный знак Перекресток с второстепенной дорогой

1.23.1 - 1.23.4

Дорожный знак Прилегание второстепенной дороги с правой стороны
Дорожный знак Прилегание второстепенной дороги с левой стороны
Дорожный знак Прилегание второстепенной дороги слева и справа

и 2.3

Дорожный знак Главная дорога

. Наличие на второстепенной дороге покрытия непосредственно перед перекрестком не приравнивает ее по значению к пересекаемой; 
уступить дорогу - требование к участнику дорожного движения не продолжать или не возобновлять движение, не осуществлять никаких маневров (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения), если это может заставить других участников дорожного движения, которые имеют преимущество, изменить направление движения или скорость; 
разрешенная максимальная масса - масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, которая установлена технической характеристикой транспортного средства как максимально допустимая. Разрешенная максимальная масса автопоезда - это сумма разрешенной максимально допустимой массы каждого транспортного средства, которое входит в состав автопоезда; 
дорожно-транспортное происшествие - событие, которое произошло во время движения транспортного средства, вследствие которого погибли или ранены (травмированы) люди или причинен материальный ущерб; 
дорожные условия - совокупность факторов, которые характеризуют (с учетом времени года, времени суток, атмосферных явлений, освещенности дороги) видимость в направления движения, состояние поверхности проезжей части (чистота, ровность, шершавость, сцепление), а также его ширину, величину уклонов на спусках и подъемах, виражей и скруглений, наличие тротуаров или обочин, средств организации дорожного движения и их состояние; 
дорожная обстановка - совокупность факторов, которые характеризуются дорожными условиями, наличием препятствий на определенном участке дороги, интенсивностью и уровнем организации дорожного движения (наличие дорожной разметки, дорожных знаков, дорожного оснащения, светофоров и их состояние), которые должен учитывать водитель во время выбора скорости, полосы движения и приемов управление транспортным средством; 
эксплуатация транспортного состава - транспортирование тягачом прицепа в соответствии с инструкцией по его использованию (соответствие прицепа тягачу, наличие страхового соединения, единой системы сигнализации, освещение и т.п.); 
эстакада - инженерное сооружение для движения транспортных средств и (или) пешеходов, поднятие одной дороги над другой в месте их пересечения, а также для создания дороги на определенной высоте, которая не имеет съездов на другую дорогу; 
жилая зона - дворовые территории, а также части населенных пунктов, обозначенные дорожным знаком 5.31

Дорожный знак Жилая зона

(см. дополнение 1); 
железнодорожный переезд - пересечение дороги с железнодорожными путями на одном уровне; 
ослепление - физиологическое состояние водителя вследствие действия света на его зрение, при котором водитель объективно не имеет возможности обнаружить препятствия или распознать границы элементов дороги на минимальном расстоянии; 
остановка - прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут или большее, если это необходимо для посадки (высадки) пассажиров или загрузки (разгрузки) груза, выполнения требований этих Правил (предоставление преимущества в движении, выполнение требований регулировщика, сигналов светофора и т.п.); 
колона пешеходов - организованная группа людей, которые двигаются по проезжей части в одном направлении; 
колона транспортных средств - организованная группа из трех и больше транспортных средств, которые вместе двигаются в одном направлении непосредственно один за другим с постоянно включенным ближним светом фар; 
край проезжей части (для нерельсовых транспортных средств) - видимая условная или обозначенная дорожной разметкой линия на проезжей части в месте ее прилегания к обочине, тротуара, газона, разделительной полосы, полосы для движения трамваев, велосипедной или пешеходной дорожки; 
крайнее положение на проезжей части - положение транспортного средства на расстоянии от края проезжей части (середины проезжей части или разделительной полосы), которое не дает возможности двигаться попутному транспортному средству (в том числе двухколесному) еще более близкое к краю проезжей части (середины проезжей части или разделительной полосы); 
легковой автомобиль - автомобиль с количеством мест для сидения не более девяти, с местом водителя включительно, который по своей конструкции и оснащению предназначен для перевозки пассажиров и их багажа с обеспечением необходимого комфорта и безопасности; 
маршрутные транспортные средства (транспортные средства общего пользования) - автобусы, микроавтобусы, троллейбусы, трамваи и такси, которые двигаются по установленным маршрутам и имеют определенные места на дороге для посадки (высадки) пассажиров; 
механическое транспортное средство - транспортное средство, которое приводится в движение с помощью двигателя. Этот термин распространяется на тракторы, самоходные машины и механизмы (кроме транспортных средств, рабочий объем двигателя которых не превышает 50 куб. см), а также троллейбусы и транспортные средства с электродвигателем мощностью свыше 3 кВт; 
микроавтобус - одноэтажный автобус с количеством мест для сидения не более семнадцати с местом водителя включительно; 
мост - сооружение, предназначенное для движения через речку, овраг и прочие препятствия, границами которого являются начало и конец пролетных сооружений; 
мопед - двухколесное транспортное средство, которое имеет двигатель с рабочим объемом до 50 куб. см; 
мотоцикл - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, что имеет двигатель с рабочим объемом 50 куб. см и больше. К мотоциклам приравниваются мотороллеры, мотоколяски, трехколесные и прочие механические транспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 кг; 
населенный пункт - застроенная территория, въезды на которую и выезды из которой отмечаются дорожными знаками 5.45

Дорожный знак Начало населенного пункта

5.46

Дорожный знак Конец населенного пункта

5.47

Дорожный знак Начало населенного пункта

5.48

Дорожный знак Конец населенного пункта


опасность для движения - изменение дорожной обстановки (в том числе появление подвижного объекта, который приближается к полосе движения транспортного средства или пересекает его) или технического состояния транспортного средства, которое угрожает безопасности дорожного движения и заставляет водителя немедленно уменьшить скорость или остановиться. Частным случаем опасности для движения является движение в границах полосы транспортного средства другого транспортного средства навстречу общему потоку; 
недостаточная видимость - видимость дороги в направлении движения менее 300 м в сумерках, в условиях тумана, дождя, снегопада и т.п.; 
обгон - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу встречного движения; 
ограниченная обзорность - видимость дороги в направления движения, которая ограничена геометрическими параметрами дороги, придорожными инженерными сооружениями, насаждениями и другими объектами, а также транспортными средствами; 
обзорность - объективная возможность видеть дорожную обстановку с места водителя; 
пассажир - лицо, которое пользуется транспортным средством и находится в нем, но не причастен к управлению им; 
преимущество - право на первоочередное движение относительно других участников дорожного движения; 
препятствие для движения - недвижимый объект в границах полосы движения транспортного средства или объект, который двигается попутно в границах этой полосы (за исключением транспортного средства, которое двигается навстречу общему потоку транспортных средств) и заставляет водителя маневрировать или уменьшать скорость вплоть до остановки транспортного средства; 
перекресток - место, пересечения или разветвление дорог на одном участке, границей которого являются условные линии между началом скруглений краев проезжей части любой из дорог. Не считается перекрестком место прилегания к дороге выезда из близлежащей территории; 
пешеход - лицо, которое принимает участие в дорожном движении вне транспортных средств и не выполняет на дороге любую работу. К пешеходам приравниваются также лица, которые двигаются в инвалидных колясках без двигателя, ведут велосипед, мопед, мотоцикл, везут санки, тележку, детскую или инвалидную коляску; 
пешеходный переход - участок проезжей части или инженерное сооружение, предназначенный для движения пешеходов через дорогу. Пешеходные переходы отмечаются дорожными знаками 5.35.1 - 5.37.2

Дорожный знак Пешеходный переход с правой стороны дороги
Дорожный знак Пешеходный переход с левой стороны дороги
Дорожный знак Подземный пешеходный переход
Дорожный знак Подземный пешеходный переход
Дорожный знак Надземный пешеходный переход
Дорожный знак Надземный пешеходный переход

(см. дополнение 1), дорожной разметкой 1.14.1, 1.14.21.14.3 (см. дополнение 2), пешеходными светофорами

светофор пешеходный переход

. Из-за отсутствия дорожной разметки границы пешеходного перехода определяются расстоянием между дорожными знаками или пешеходными светофорами, а на перекрестке с отсутствием пешеходных светофоров, дорожных знаков и разметки - шириной тротуаров или обочин. 
Регулированным считается пешеходный переход, движение по которому регулируется светофором или регулировщиком, не регулированным - пешеходный переход, на котором нет регулировщика, светофоры отсутствуют или отключены или работают в режиме мигания желтого сигнала; 
пешеходная дорожка - дорожка с покрытием, предназначенная для движения пешеходов, выполненная в границах дороги или вне ее и обозначенная знаком 4.13

Дорожный знак Дорожка для пешеходов

(см. дополнение 1); 
близлежащая территория - территория, которая прилегает к краю проезжей части и не предназначена для сквозного проезда, а лишь для въезда ко дворам, на стоянки, автозаправочные станции, строительные площадки и т.п. или выезда из них; 
прицеп - транспортное средство, предназначенное для движения только в соединении с другим транспортным средством. К этому виду транспортных средств относятся также полуприцепы и прицепы-роспуски; 
проезжая часть - элемент дороги, предназначен для движения нерельсовых транспортных средств. Дорога может иметь несколько проезжих частей, границами которых являются разделительные полосы; 
регулировщик - работник милиции, воинской инспекции безопасности дорожного движения, дорожно-эксплуатационной службы, дежурный на железнодорожном переезде, паромной переправе, которые имеют соответствующее удостоверение и экипировку (форменная одежда или опознавательный знак, нарукавная повязка, жезл, диск с красным сигналом или светоотражателем, красный фонарь или флажок) и регулируют дорожное движение; 
рельсовое транспортное средство - трамвай и платформы со специальным оснащением, которые двигаются по трамвайным колеям. Все другие транспортные средства, которые принимают участие в дорожном движении, считаются нерельсовыми; 
разделительная полоса - выделенный конструктивно или с помощью сплошных линий дорожной разметки 1.1 или 1.2 (см.дополнение 2) элемент автомобильной дороги, которая разделяет сопредельные проезжие части. Разделительная полоса не предназначена для движения или стоянки транспортных средств. При наличии на разделительной полосе тротуара на нем разрешается движение пешеходов; 
полоса движения - продольная полоса на проезжей части высотой по меньшей мере 2,75 м, обозначенная или не обозначенная дорожной разметкой и предназначенная для движения нерельсовых транспортных средств; 
стоянка - прекращение движения транспортного средства на время, больше чем 5 минут, по причине, не связанной с необходимостью выполнения требований этих Правил, посадкой (высадкой) пассажиров, загрузкой (разгрузкой) груза; 
темное время суток - часть суток от окончания вечерних (30 мин после захода солнца) до начала утренних сумерек (30 мин до восхода солнца); 
транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки людей и (или) груза, а также установленного на нем специального оснащения или механизмов; 
перевозка организованных групп детей - одновременная перевозка десяти  и  больше  детей  с  руководителем,  ответственным   за   их сопровождение  во время поездки (на группу из тридцати и больше детей назначается дополнительно медицинский работник);
трамвайная колея - элемент дороги, предназначен для движения рельсовых транспортных средств, которое ограничивается по ширине специально выделенной отмосткой трамвайной линии или дорожной разметкой. По трамвайной колее допускается движение нерельсовых транспортных средств в соответствии с разделом 11 этих Правил; 
тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, который прилегает к проезжей части или отделен от нее газоном; 
обочина - выделенный конструктивно или сплошной линией дорожной разметки элемент автомобильной дороги, которая прилегает непосредственно к внешнему краю проезжей части, расположенный с нею на одном уровне и не предназначенный для движения транспортных средств, кроме случаев, предусмотренных этими Правилами. Обочина может использоваться для остановки и стоянки транспортных средств, движения пешеходов, мопедов, велосипедов (из-за отсутствия тротуаров, пешеходных, велосипедных дорожек или в случае невозможности передвигаться по ним), гужевых телег (саней); 
участник дорожного движения - лицо, которое принимает непосредственное участие в процессе движения на дороге как пешеход, водитель, пассажир, погонщик животных; 
путепровод - инженерное сооружение мостового типа над другой дорогой (железной дорогой) в месте их пересечения, которое обеспечивает движение по ней на разных уровнях и дает возможность съезда на другую дорогу.