aliksan.com

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Авто и закон Нужно ли регистрировать ГБО?

Нужно ли регистрировать ГБО?

В соответствии со ст. 32 ЗУ "Про дорожній рух ".
Переобладнання транспортних засобів, тобто зміна типу або 
марки (моделі), призначення чи параметрів конструкції транспортних 
засобів, що перебувають в експлуатації, шляхом установки кабіни, 
кузова чи їх деталей, спеціального обладнання і номерних 
агрегатів, не передбачених нормативно-технічною документацією на 
даний транспортний засіб, повинно відповідати правилам, нормативам 
і стандартам України.

Действительно то, что установка ГБО это изменение конструкции транспортного средства. 
Однако, ч. 4 этой же ст. 32 ЗУ говорит, что, - "Переобладнання, що призвело до зміни облікових даних механічного транспортного засобу, повинно бути відображено у його реєстраційних документах".

В соответсвии со ст. 35 "ПРАВИЛ державної реєстрації та обліку автомобілів....." (КМ 1388), - "Перереєстрація транспортних засобів проводиться у разі зміни їх власника, місця стоянки, місцезнаходження або найменування власника - юридичної особи, місця проживання або прізвища, імені чи по батькові фізичної особи, яка є власником транспортного засобу, а також кольору, марки або моделі транспортного засобу внаслідок переобладнання чи заміни двигуна або кузова, інших складових частин, що мають ідентифікаційні номери".

Установка ГБО не меняет всех этих данных. Не владельца, не место стоянки, не местонахождение, не ФИО владельца, не цвет, не марку, не модель Т\с УСТАНОВКА ГБО НЕ МЕНЯЕТ!
И естественно, - « … замiни двигуна або кузова, iнших вузлiв та агрегатiв, що мають iдентифiкацiйнi номери» во время установки ГБО НЕ ПРОИСХОДИТ ! 

ТАК на каком основании? какой нормативно правовой акт обязывает водителя регистрировать (перерегистрировать) т\с ГАИ?! 

Только при прохождении "державного технічного огляду колісних транспортних засобів" водитель обязан иметь " документ, що підтверджує проведення випробовування газової паливної системи в порядку і строк, установлені для даного виду обладнання та його комплектації". 

Так, что все эти требования так называемой "регистрации" ГБО желания только ГАИ. 
И хороший повод для развода водителей.

Приказ МВС України вiд 10.04.2002 № 335 который утверждал перечень документов - ОТМЕНЕН еще в 2006 году!!!!
(Висновк Міністерства юстиції N 2/60 від 14.01.2006 р.)
Единственный нормативный акт - постанова КМ требует, что бы при проведении ДТО водитель имел -" документ, що підтверджує проведення випробовування газової паливної системи в порядку і строк, установлені для даного виду обладнання та його комплектації".
Поэтому при проходжении тех. осмотра, кроме всего прочего, водители у которых на т\с установлено ГБО, обязаны иметь документ на испытания ГПС. и все!

 

Случайное из ПДД

24. УЧЕБНАЯ ЕЗДА

24.1. Учить вождению транспортного средства разрешается только лицам, которые не имеют для этого медицинских противопоказаний, а в случае подготовки лицом соответственно требованиям пункта 24.7 в индивидуальном порядке - при наличии соответствующей медицинской справки.

24.2. Лицам, которые учатся вождению автомобиля, должно быть не менее 16 лет, а мотоцикла - 14 лет. Такие лица обязаны иметь при себе документ, который удостоверяет их возраст.

24.3. Лицо, которое учится вождению транспортного средства, обязано знать и выполнять требования этих Правил.

24.4. Начальное обучение вождению транспортного средства должно проводиться на закрытых площадках, автодромах или в местах, где отсутствуют другие участники дорожного движения.

24.5. Учебная езда на дорогах разрешается только в присутствии мастера производственного обучения вождению (лица, которое учит) и при достаточных начальных навыках вождения у того, кто учится.

24.6. Мастер производственного обучения вождению учебного заведения независимо от его формы собственности и хозяйствования должен иметь при себе документ на право обучения вождению и удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и несет ответственность как водитель в соответствии с законодательством.

24.7. Лицо, которое учит вождению в индивидуальном порядке, должно иметь стаж водителя не менее 3 лет и удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Это лицо также несет ответственность как водитель в соответствии с законодательством.

24.8. Механические транспортные средства, на которые проводится обучение, должны иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство"

опознавательный знак Учебное транспортное средство

соответственно требованиям подпункта "к" пункта 30.3 этих Правил. Автомобили учебных заведений, которые систематически используются для обучения вождению, кроме того, должны быть оборудованы дополнительными педалями сцепления и торможение, зеркалом заднего вида для мастера производственного обучения.

 

24.9. Запрещается обучение вождению транспортных средств в жилой зоне

Дорожный знак Жилая зона

, на дорогах для автомобилей

Дорожный знак Дорога для автомобилей

и автомагистралях

Дорожный знак Автомагистраль

. Перечень дорог, на которые разрешается обучение вождению транспортных средств, согласуется с Госавтоинспекцией.